写回答 2022年最新的计划生育政策是什么?
求助者电话:133******52 2022-12-09 10:48提问
我很急,帮帮我 ~_ ~
392人看过 1个回答
共1条法律咨询的回答
专业法律顾问
132******62

计划生育最新的政策

我国目前已经开放三孩,规定一对夫妻可以生育三个子女。

国家相关部门召开会议,审议《关于优化生育政策促进人口长期均衡发展的决定》。就积极应对人口老龄化、调整生育政策等问题,会议作出部署。允许一对夫妻可以生育三个子女,国家进一步优化生育政策,实施一对夫妻可以生育三个子女政策及配套支持措施,有利于改善我国人口结构、落实积极应对人口老龄化国家战略、保持我国人力资源禀赋优势。

国家对三胎的具体配套措施:

生三胎国家还没有出台相关奖励政策,截至目前只出台了生三胎配套支持措施,具体措施如下:

措施一:实施奖励优惠

对全面两孩政策调整前的独生子女家庭和农村计划生育双女家庭,要继续实行现行各项奖励扶助制度和优惠政策。

措施二:完善生育制度

完善生育休假及保险制度。而生育保险是国家通过立法,在怀孕和分娩的妇女劳动者暂时中断劳动时,由国家和社会提供医疗服务、生育津贴和产假的一种社会保险制度,国家或社会对生育的职工给予必要的经济补偿和医疗保健的社会保险制度。我国生育保险待遇主要包括两项。一是生育津贴,二是生育医疗待遇。

措施三:帮扶保障

措施四:保障女性合法权益

我要发布咨询
相关法律咨询
以下情形可以要回彩礼1、男女双方未去婚姻登记机关办理结婚登记的,应当返还彩礼;2、男女双方虽然去婚姻登记机关办理了结婚登记,但实际上未共同生活;3、给付彩礼的一方,因给付彩礼而导致生活困难的,应当退还彩礼。不是所有的彩礼都可以要回来,只有符合法定情况的,给付彩礼的一方才可以要回彩礼 离婚女方可以分财产,不是男方的孩子,男方没有赡养义务 法律依据:《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)》 第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

437人看过 2个回答

父母再婚的子女依旧有赡养义务。

父母子女关系既是社会伦理承认的社会关系,《民法典》也以法律形式对其加以规定,子女对父母的赡养义务,不因父母的婚姻关系变化而终止。这种赡养义务是基于父母子女关系产生的,与父母的婚姻状况如何、是否再婚没有关系。

2037人看过 1个回答

很难

因为事实上并未真的产生实际借款行为。

恋爱和热恋期间关于青春损失费、分手费、借条、借款等约定,违反公序良俗,是无效的。

虽然当事人书面约定,但是一旦反悔,法院是不予支持的。

[查看详情]
1359人看过 1个回答

首先你男朋友面临的压力具体是什么程度的,是否采取过暴力、恐吓等方式,对方是否有明确证据。

如果有,可能涉嫌敲诈勒索罪。

因为行为人必须使用威胁或者要挟的方法律所财务,这是敲诈勒索做最主要的特点。

所以分手时采取以上非法手段索要不受法律保护的财务利益,可能涉嫌敲诈勒索。

[查看详情]
1300人看过 1个回答

赡养父母是受《民法典》保护的法定义务,不能通过私签协议免除,签订断绝父子关系属于无效行为。

因此即便私下签订了断绝父子关系协议书,依然要尽赡养老人的法定义务。

1250人看过 1个回答

1. 如果男女双方均未婚的,同居并不违法。

2. 如果是已婚并与他人同居的,属于违法行为。

3. 已婚同居的,在离婚时会被认定为离婚过错方,从而减少和剥夺分配共同财产的权力。

4. 同居双方不是婚姻关系,双方协议解除同居时,不涉及共同财产,个人财产归个人所有。

[查看详情]
1219人看过 1个回答

发生未婚先孕的,依法规定:

1. 女方有权决定是否生下孩子。

2. 如果女方决定放弃生下孩子,那么男方应支付相应的医疗费、误工费、护理费等相关费用。

3. 如果女方决定生下孩子,那么男方必须承担孩子的教育费、抚养费等相关费用,直到孩子成年为止,即十八周岁。

[查看详情]
1093人看过 1个回答

赡养义务成立的标准:

1、具有收养关系,养子女对养父母具有赡养的责任,而对生父母没有赡养的责任。(收养关系确立时,生父母的权利会消除)

2、不具有收养关系,养子女对养父母不具有赡养的责任(自愿除外),而对生父母有赡养的责任。 

 

[查看详情]
1088人看过 1个回答

新的民法典已经实施了快两年了,其中对夫妻上方共同财产的定义做了重新的清晰规定,基本的分界线就是婚前婚后。

原则上说,婚后产生的,没有特殊约定的,均属于夫妻双方共同财产;

婚前产生的,没有特殊约定的,均属于婚前个人财产。

1080人看过 1个回答

办了酒席,但还没领结婚证,属于同居关系。

两人生活在一起,但没有办理结婚手续,没有领取结婚证的行为属于同居关系。

同居关系是不受法律保护的,也不受婚姻法约束的。

1. 按照民俗办了酒席,不能确立婚姻关系,在法律上只是同居关系。

[查看详情]
1015人看过 1个回答