写回答 19岁的事实孤儿如果被外国人领养需要注意些什么?我国领养有规定超过18岁就不能被领养吗
求助者电话:133******92 2022-09-05 20:23提问
我很急,帮帮我 ~_ ~
353人看过 1个回答
共1条法律咨询的回答
专业法律顾问
139******23

如果在中国领域内发生收养行为的,需要遵守我国法律。如果在其他国家发生收养行为的,需要注意遵守当地相关法律法规。

 

《民法典》明确规定:

被收养人必须是下列情况之一的未成年人:

(1)丧失父母的孤儿;

(2)查找不到生父母的未成年人;

(3)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

 

收养人应当同时具备下列条件:

(1)无子女或者只有1名子女。

(2)有抚养、教育和保护被收养人的能力。

(3)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病。

(4)无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录。

(5)年满30周岁。

 

超过18周岁不属于法律规定的未成年人,不符合收养条件。

相关法规
中华人民共和国民法典法律·现行有效

  第十二条 中华人民共和国领域内的民事活动,适用中华人民共和国法律。法律另有规定的,依照其规定。

查看原文

  第一千零九十三条 下列未成年人,可以被收养:

  (一)丧失父母的孤儿;

  (二)查找不到生父母的未成年人;

  (三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

查看原文

  第一千零九十八条 收养人应当同时具备下列条件:

  (一)无子女或者只有一名子女;

  (二)有抚养、教育和保护被收养人的能力;

  (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

  (四)无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录;

  (五)年满三十周岁。

查看原文

我要发布咨询
相关法律咨询
以下情形可以要回彩礼1、男女双方未去婚姻登记机关办理结婚登记的,应当返还彩礼;2、男女双方虽然去婚姻登记机关办理了结婚登记,但实际上未共同生活;3、给付彩礼的一方,因给付彩礼而导致生活困难的,应当退还彩礼。不是所有的彩礼都可以要回来,只有符合法定情况的,给付彩礼的一方才可以要回彩礼 离婚女方可以分财产,不是男方的孩子,男方没有赡养义务 法律依据:《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)》 第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

183人看过 2个回答

很难

因为事实上并未真的产生实际借款行为。

恋爱和热恋期间关于青春损失费、分手费、借条、借款等约定,违反公序良俗,是无效的。

虽然当事人书面约定,但是一旦反悔,法院是不予支持的。

[查看详情]
1126人看过 1个回答

父母再婚的子女依旧有赡养义务。

父母子女关系既是社会伦理承认的社会关系,《民法典》也以法律形式对其加以规定,子女对父母的赡养义务,不因父母的婚姻关系变化而终止。这种赡养义务是基于父母子女关系产生的,与父母的婚姻状况如何、是否再婚没有关系。

1096人看过 1个回答

首先你男朋友面临的压力具体是什么程度的,是否采取过暴力、恐吓等方式,对方是否有明确证据。

如果有,可能涉嫌敲诈勒索罪。

因为行为人必须使用威胁或者要挟的方法律所财务,这是敲诈勒索做最主要的特点。

所以分手时采取以上非法手段索要不受法律保护的财务利益,可能涉嫌敲诈勒索。

[查看详情]
986人看过 1个回答

赡养父母是受《民法典》保护的法定义务,不能通过私签协议免除,签订断绝父子关系属于无效行为。

因此即便私下签订了断绝父子关系协议书,依然要尽赡养老人的法定义务。

822人看过 1个回答

1. 如果男女双方均未婚的,同居并不违法。

2. 如果是已婚并与他人同居的,属于违法行为。

3. 已婚同居的,在离婚时会被认定为离婚过错方,从而减少和剥夺分配共同财产的权力。

4. 同居双方不是婚姻关系,双方协议解除同居时,不涉及共同财产,个人财产归个人所有。

[查看详情]
775人看过 1个回答

赡养义务成立的标准:

1、具有收养关系,养子女对养父母具有赡养的责任,而对生父母没有赡养的责任。(收养关系确立时,生父母的权利会消除)

2、不具有收养关系,养子女对养父母不具有赡养的责任(自愿除外),而对生父母有赡养的责任。 

 

[查看详情]
726人看过 1个回答

离婚孩子抚养权怎么判的问题比较常见,通常按照民法典的规定:

1.孩子不满2周岁的,通常会判给女方,特殊情况除外。

2.其他情况会考虑男女双方的工作收入、再婚家庭等综合因素决定是判给男方还是女方。

3.孩子已满8周岁的,应当尊重孩子的真实意愿。

[查看详情]
713人看过 1个回答

按照最新的《民法典》规定,夫妻在婚姻家庭中地位平等,且都有参加生产、工作、学习和社会活动的自由,一方不得对另一方加以限制或者干涉。

而婚后财产属于夫妻双方共同财产,对于财产的使用和支配,双方权力平等。

所以严格限制妻子花钱是属于违法行为的。

但目前法律中并没有列举式的定义出严格限制老婆花钱就一定属于家庭暴力,可见是否构成家暴目前没有明确的规定,所以只能在具体案件中,有法官根据案件情况裁定。

[查看详情]
691人看过 1个回答

新的民法典已经实施了快两年了,其中对夫妻上方共同财产的定义做了重新的清晰规定,基本的分界线就是婚前婚后。

原则上说,婚后产生的,没有特殊约定的,均属于夫妻双方共同财产;

婚前产生的,没有特殊约定的,均属于婚前个人财产。

671人看过 1个回答