写回答 养子是否有赡养义务?不管的话是否构成遗弃罪?
求助者电话:151******91 2022-04-28 15:33提问
我很急,帮帮我 ~_ ~
485人看过 1个回答
共1条法律咨询的回答
专业人士你懂的
133******52

赡养义务成立的标准:

1、具有收养关系,养子女对养父母具有赡养的责任,而对生父母没有赡养的责任。(收养关系确立时,生父母的权利会消除)

2、不具有收养关系,养子女对养父母不具有赡养的责任(自愿除外),而对生父母有赡养的责任。 

 

所以对于养子和养父母来说,赡养义务的先决条件是否具备收养关系,无效的收养关系是不具有法律效力的,而收养关系的合法主要会根据民法典的规定。

 

遗弃罪的标准:

刑法中遗弃罪是这么规定的:对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。
不管是不是亲生,只要看是否具有抚养义务,具备抚养义务而拒绝的,就构成遗弃罪。

相关法规
中华人民共和国刑法法律·现行有效

  第二百六十一条 【遗弃罪】对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。

查看原文
中华人民共和国民法典法律·现行有效

  第一千零六十七条 父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

  成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

查看原文

  第一千一百零六条 收养关系成立后,公安机关应当按照国家有关规定为被收养人办理户口登记。

查看原文

  第一千一百一十一条 自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用本法关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用本法关于子女与父母的近亲属关系的规定。

  养子女与生父母以及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。

查看原文

  第一千一百一十三条 有本法第一编关于民事法律行为无效规定情形或者违反本编规定的收养行为无效。

  无效的收养行为自始没有法律约束力。

查看原文

我要发布咨询
相关法律咨询

很难

因为事实上并未真的产生实际借款行为。

恋爱和热恋期间关于青春损失费、分手费、借条、借款等约定,违反公序良俗,是无效的。

虽然当事人书面约定,但是一旦反悔,法院是不予支持的。

[查看详情]
870人看过 1个回答

首先你男朋友面临的压力具体是什么程度的,是否采取过暴力、恐吓等方式,对方是否有明确证据。

如果有,可能涉嫌敲诈勒索罪。

因为行为人必须使用威胁或者要挟的方法律所财务,这是敲诈勒索做最主要的特点。

所以分手时采取以上非法手段索要不受法律保护的财务利益,可能涉嫌敲诈勒索。

[查看详情]
695人看过 1个回答

赡养父母是受《民法典》保护的法定义务,不能通过私签协议免除,签订断绝父子关系属于无效行为。

因此即便私下签订了断绝父子关系协议书,依然要尽赡养老人的法定义务。

609人看过 1个回答

1. 如果男女双方均未婚的,同居并不违法。

2. 如果是已婚并与他人同居的,属于违法行为。

3. 已婚同居的,在离婚时会被认定为离婚过错方,从而减少和剥夺分配共同财产的权力。

4. 同居双方不是婚姻关系,双方协议解除同居时,不涉及共同财产,个人财产归个人所有。

[查看详情]
546人看过 1个回答

按照最新的《民法典》规定,夫妻在婚姻家庭中地位平等,且都有参加生产、工作、学习和社会活动的自由,一方不得对另一方加以限制或者干涉。

而婚后财产属于夫妻双方共同财产,对于财产的使用和支配,双方权力平等。

所以严格限制妻子花钱是属于违法行为的。

但目前法律中并没有列举式的定义出严格限制老婆花钱就一定属于家庭暴力,可见是否构成家暴目前没有明确的规定,所以只能在具体案件中,有法官根据案件情况裁定。

[查看详情]
501人看过 1个回答

离婚孩子抚养权怎么判的问题比较常见,通常按照民法典的规定:

1.孩子不满2周岁的,通常会判给女方,特殊情况除外。

2.其他情况会考虑男女双方的工作收入、再婚家庭等综合因素决定是判给男方还是女方。

3.孩子已满8周岁的,应当尊重孩子的真实意愿。

[查看详情]
492人看过 1个回答

新的民法典已经实施了快两年了,其中对夫妻上方共同财产的定义做了重新的清晰规定,基本的分界线就是婚前婚后。

原则上说,婚后产生的,没有特殊约定的,均属于夫妻双方共同财产;

婚前产生的,没有特殊约定的,均属于婚前个人财产。

474人看过 1个回答

发生未婚先孕的,依法规定:

1. 女方有权决定是否生下孩子。

2. 如果女方决定放弃生下孩子,那么男方应支付相应的医疗费、误工费、护理费等相关费用。

3. 如果女方决定生下孩子,那么男方必须承担孩子的教育费、抚养费等相关费用,直到孩子成年为止,即十八周岁。

[查看详情]
455人看过 1个回答

办了酒席,但还没领结婚证,属于同居关系。

两人生活在一起,但没有办理结婚手续,没有领取结婚证的行为属于同居关系。

同居关系是不受法律保护的,也不受婚姻法约束的。

1. 按照民俗办了酒席,不能确立婚姻关系,在法律上只是同居关系。

[查看详情]
433人看过 1个回答

根据刑法第二百七十四条规定:

敲诈勒索财物,只有数额较大或者多次敲诈勒索的,才可能构成此罪。

据此敲诈勒索罪有数额和次数的规定,若行为人敲诈的数额和次数达不到够罪标准,那么该罪名不能成立。

很显然4万元已经是数额巨大了。

[查看详情]
425人看过 1个回答