写回答 养子是否有赡养义务?不管的话是否构成遗弃罪?
求助者电话:151******91 2022-04-28 15:33提问
我很急,帮帮我 ~_ ~
725人看过 1个回答
共1条法律咨询的回答
专业人士你懂的
133******52

赡养义务成立的标准:

1、具有收养关系,养子女对养父母具有赡养的责任,而对生父母没有赡养的责任。(收养关系确立时,生父母的权利会消除)

2、不具有收养关系,养子女对养父母不具有赡养的责任(自愿除外),而对生父母有赡养的责任。 

 

所以对于养子和养父母来说,赡养义务的先决条件是否具备收养关系,无效的收养关系是不具有法律效力的,而收养关系的合法主要会根据民法典的规定。

 

遗弃罪的标准:

刑法中遗弃罪是这么规定的:对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。
不管是不是亲生,只要看是否具有抚养义务,具备抚养义务而拒绝的,就构成遗弃罪。

相关法规
中华人民共和国刑法法律·现行有效

  第二百六十一条 【遗弃罪】对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。

查看原文
中华人民共和国民法典法律·现行有效

  第一千零六十七条 父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

  成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

查看原文

  第一千一百零六条 收养关系成立后,公安机关应当按照国家有关规定为被收养人办理户口登记。

查看原文

  第一千一百一十一条 自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用本法关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用本法关于子女与父母的近亲属关系的规定。

  养子女与生父母以及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。

查看原文

  第一千一百一十三条 有本法第一编关于民事法律行为无效规定情形或者违反本编规定的收养行为无效。

  无效的收养行为自始没有法律约束力。

查看原文

我要发布咨询
相关法律咨询

不说理论,说就说点能实操的。

一般来说,你前男友这种骚扰行为,如果出格,就可能涉嫌违法行为,这样的话你报警处理是最佳选择。如果人家规规矩矩就是来找你沟通问题,没啥违法行为、也没侵犯你的权益,我还是建议协商解决,他不侵犯你的合法权利,你也很难起诉他。

 

384人看过 1个回答

根据最高人民法院发布的关于适用《民法典》婚姻家庭编的司法解释,返还彩礼需要具有以下情形:

1.未办理结婚登记手续;

2.办理了结婚登记手续但未共同生活;

3.婚前给付且造成给付人生活困难。

[查看详情]
365人看过 1个回答

可以。

可撤销婚姻主要有以下两种情形:

1.因胁迫结婚的,受胁迫一方可以向人民法院请求撤销婚姻;

2.一方患有重大疾病的,应当在结婚登记前如实告知另一方,否则对方可以向人民法院请求撤销。

[查看详情]
361人看过 1个回答

无效婚姻与可撤销婚姻的区别有:

1.形成原因不同:无效婚姻是因为不符合结婚的实质要件,违反结婚的禁止性条件而形成的婚姻,可撤销的婚姻及时指欠缺婚姻合意要件的当事人非自愿形成的婚姻;

2.请求权人不同:可撤销婚姻的请求权人只能是当事人本人,无效婚姻的请求权人包括当事人及利害关系人;

3.请求权的存续期限不同:无效婚姻在无效原因消除前的任何时间提出请求都可以宣告婚姻无效,但可撤销婚姻提出撤销请求有一定的期限限制。

[查看详情]
358人看过 1个回答

如果在中国领域内发生收养行为的,需要遵守我国法律。如果在其他国家发生收养行为的,需要注意遵守当地相关法律法规。

 

《民法典》明确规定:

被收养人必须是下列情况之一的未成年人:

[查看详情]
353人看过 1个回答

不用担心直接去起诉,从你的描述来看,大概率你的彩礼是可以要回来的。而且根本就没有什么所谓的青春损失费、分手费这一说,法律根本就不保护这个。

你们没有登记,而且又是分居睡,法院是会支持你要回彩礼的,符合我过民法典的法律规定。

347人看过 1个回答

如果是你母亲的钱,只是在放在你这里打理,你母亲并没有赠与你,那么就不属于你们夫妻的共有财产。

下面是民法典规定的属于夫妻共有财产的情况,你可以参照一下。

312人看过 1个回答

首先建议你慎重考虑,有些事情没有你想的那么简单,以后你可能要一个人抚养子女,孩子是单亲家庭,无法享受父爱等等。

如果你以后仙逝了,你的配偶、子女、父母是第一顺位继承人,在未立遗嘱或遗赠扶养协议的情况下,配偶、子女、父母一般均分遗产。如果你都想留给子女,可以立个遗嘱,把你的财产都给子女。

305人看过 1个回答
  • 如果是孩子的外公之间转到孩子的银行卡里用于孩子的日常生活,这笔资金与你的前夫没有任何关系,在执行你前夫的时候不会对孩子造成影响。
  • 同时法律也规定了,即使是你前夫的钱,法院也应当保留被执行人及其所扶养家属的生活必需费用。

273人看过 1个回答

您婚前购买的房产本就属于您的个人财产,这是有法律明确规定的,并不算在夫妻共同财产中,除非您婚后自愿通过加女方姓名等方式将其算为夫妻共同财产。

268人看过 1个回答