最新法律咨询

可以的

民法典规定,自然人可以立遗嘱将个人财产赠与国家、集体或者法定继承人以外的组织、个人。

同时又规定五种继承人丧失继承权的行为。但是被继承人设立遗嘱应当为缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。也即,子女没有丧失继承权的情况下,如果属于缺乏劳动能力又没有生活来源情形的,应当要为其保留必要的遗产份额。

422人看过 1个回答

一般情况下是有效的。因为自然人可以根据民法典的规定立遗嘱处分个人财产;自然人可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人中的一人或者数人继承。这一规定表明,自然人可以将财产通过遗嘱形式只由一人继承。

但是,民法典一千一百四十一条规定,遗嘱应当为缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。所以,当法定继承人中存在缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人时,需要为其保留必要的份额。

132人看过 1个回答

民法典中规定了法定继承,即是根据法律直接规定的继承人的范围、继承人继承的顺序、继承人继承遗产的份额及遗产分配原则继承被继承人遗产的一种继承方式。

民法典第一千一百二十七条规定,遗产按照下列顺序继承:

(一)第一顺序:配偶、子女、父母;

(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

[查看详情]
314人看过 1个回答

您说的继承权,是离婚后对前妻/前夫以及其父母的继承权么?

首先,民法典中规定,夫妻之间有相互继承遗产的权利,前提是夫妻之间,所以要求在婚姻存续期间内。

其次,即使是离婚,那对于子女来说,父母和子女有相互继承遗产的权利。

再次,对于婚姻存续期间内继承的父母遗产,属于是夫妻共同财产(除专属于个人的外),在离婚时可以请求分割。

[查看详情]
240人看过 1个回答

房屋的所有权和是否有户口没关系。如果子女要获得老人房屋的所有权,有赠与和继承两种可能的办法。

赠与:父母在世是,将房子通过赠与合同的形式,赠与指定的子女。

继承:父母都过世后,通过遗嘱指定继承人,或者通过法定顺序继承的方式,由子女继承。

当然赠与和继承的前提是,父母合法拥有这所房子的所有权。

[查看详情]
232人看过 2个回答

自书遗嘱有效。

  • 自书遗嘱的立遗嘱人必须为完全民事行为能力人,对自己的行为所产生的法律后果有充分的认知与了解。
  • 自书遗嘱的内容必须是自己的真实意思表示,受胁迫、欺骗所立的遗嘱无效。伪造的遗嘱无效。遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。
  • 自书遗嘱处分的财产只能是自己的个人财产。遗嘱的内容内容不得违反法律,不得损害国家,集体的利益。
  • 自书遗嘱须由遗嘱人亲笔书写遗嘱的全部内容。自书遗嘱既不能由他人代笔,也不能打印,只能由遗嘱人自已用笔将其意思记录下来,但遗嘱人设立自书遗嘱不得以铅笔及其他易于涂改的笔书写。
  • 自书遗嘱须是遗嘱人关于其死亡后财产处置的真实意思表示。
  • 自书遗嘱须由遗嘱人签名。遗嘱人签名是自书遗嘱的基本要求,它既证明遗嘱确为遗嘱人亲自书写的,也证明着遗嘱是遗嘱人的真实意思表示。盖章手印或画押等方式无效。
  • 自书遗嘱的遗嘱人在自书遗嘱中须注明立遗嘱的时间。遗嘱中的时间记载是确定遗嘱人的遗嘱能力的准据,也是在有多份遗嘱时确定各份遗嘱先后的准据。遗嘱中未注明日期的,或者所注的日期不具体的,例如,只注明年、月,而未写日的,遗嘱不能生效。

326人看过 1个回答
看下您家老人有没有债务以及房子有没有权利瑕疵和继承权纠纷。基本上公证遗嘱的效力很强,但是要注意如果有债务,您这边可能也需要继承债务。赠予合同的话也可以,不过合同毕竟可以撤销和无效,公证遗嘱无效的可能性不大,您这边可以衡量一下,没有太多纠纷的话可以选继承。 法律依据《中华人民共和国民法典》第六百六十四条 【赠与人继承人或者法定代理人的撤销权】因受赠人的违法行为致使赠与人死亡或者丧失民事行为能力的,赠与人的继承人或者法定代理人可以撤销赠与。 赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起六个月内行使。

317人看过 1个回答

可以。

公证遗嘱只是遗嘱的一种形式,遗嘱人在继承开始前可以撤回、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱,内容相抵触的以最后的遗嘱为准,

547人看过 1个回答

在法定继承中,未尽赡养义务一般仍可以继承遗产,但需要当事人没有明确表示放弃继承,也没有丧失继承权。

丧失继承权主要有以下情形:

1.故意杀害被继承人;

2.为争夺遗产杀害其他继承人;

[查看详情]
621人看过 1个回答

有,但前提是继子女与继父母之间有抚养关系。

根据《民法典》规定,在继承编中的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。所以在继父母与继子女存在抚养关系的基础上,继子女也是有继承权的。

544人看过 1个回答