写回答 捐赠支出可以在企业所得税税前扣除的是什么?
求助者电话:188******20 2022-08-19 14:10提问
我很急,帮帮我 ~_ ~
364人看过 1个回答
共1条法律咨询的回答
专业法律顾问
180******59

捐赠支出包括赞助支出、非公益性捐赠、公益性捐赠。
企业发生的公益性捐赠支出未在当年税前扣除的部分,准予向以后年度结转扣除,但结转年限自捐赠发生年度的次年起计算最长不得超过三年。应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。


“限额扣除”的规定主要是:
1.企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,可在年度利润总额12%以内的部分,准予企业所得税税前扣除;超过部分,准予三年内结转。
2.个人通过中国境内的公益性社会组织、国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以一起应纳税所得额税前扣除。


“全额扣除”的规定主要是:
1. 2020年1月1日至2021年3月31日,企业或个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,可在所得税税前全额扣除。
2. 2019年1月1日至2025年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,可在企业所得税税前据实扣除。
3. 企业、社会组织和团体赞助、捐赠北京2022年冬奥会、冬残奥会、测试赛的资金、物资、服务支出可在企业所得税税前全额扣除。
4. 个人捐赠北京2022年冬奥会、冬残奥会、测试赛的资金和物资支出可在计算个人应纳税所得额时予以全额扣除。

相关法规

  一、企业或个人通过公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,用于符合法律规定的公益慈善事业捐赠支出,准予按税法规定在计算应纳税所得额时扣除。

查看原文

  一、企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。

查看原文

  二、企业和个人直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。

  捐赠人凭承担疫情防治任务的医院开具的捐赠接收函办理税前扣除事宜。

查看原文

  第五十一条 企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。

查看原文

  第九条 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

查看原文

  九、对企业、社会组织和团体赞助、捐赠杭州亚运会的资金、物资、服务支出,在计算企业应纳税所得额时予以全额扣除。

查看原文
我要发布咨询
相关法律咨询

企业所得税税前扣除的意思就是在企业没有缴税之前就对可以扣除的项目予以扣除。

税前扣除是在计算所得税时的说法,计算缴纳所得税时,不允许税前扣除的费用开支是要交所得税的,而允许税前扣除的费用开支可以不参与计算所得税纳税数额。

根据《企业所得税法》规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

398人看过 2个回答

根据《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》和《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》的规定,

1. 对于月销售额10万元一下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税;

2. 对于小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;

3. 对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

[查看详情]
1347人看过 1个回答

汽车的被赠与者需要交个人所得税,属于偶然所得。

在《个人所得税法》中第二条第十项规定属于“偶然所得”部分,对应《个人所得税法》第三条第五项:“利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得”,适用比例率,税率为20%。

如果是公司把汽车赠与别人,增值税和企业所得税两下项税费都需要视同销售,计入企业销售收入所得。

此外,汽车过户交易的税费也是必须交的,如增值税、购置税、过户费,过户费是费不是税,但也是必须要交的。

[查看详情]
504人看过 1个回答

需要交个人所得说,大量现金赠予,按照《个人所得税法》的规定交税。

481人看过 1个回答

虽然很无奈,但是确实“可以”不违法,很多公司为了节约成本都是这么干的。 为什么说是"可以"呢?

1、目前没有法律明确规定企业不能按照最低标准进行缴纳社保

2、虽然公司按照最低标准缴纳社保存在违规,但是只要员工不追究就没事。

3、如果员工要追究起来,就要看员工在入职签订劳动合同时是否已经同意了单位的这种操作,如果员工同意很难要求公司补缴。

[查看详情]
471人看过 1个回答

1.直系亲属和有抚养、赡养关系的房产赠予,也包含遗产赠予,免征个人所得税,但需缴纳契税、印花税等。

2.非直系亲属间的房产赠予,需要交个人所得税,税率20%。

466人看过 1个回答

徐国豪介绍:

陌陌知名主播,陌陌号:徐泽,拥有百万粉丝,曾经被评为“2016年度十大播主”称号。曾发行专辑《老男人》 ,2019年8月25日,发行专辑《对不起没关系》 ,2019年10月11日,发行专辑《不甘放弃》。
还是江西泽木影视有限公司的法人,执行董事、总经理,公司注册资本2亿人民币,经营范围包括影视美术道具置景服务等等。

案情介绍:

目前国内对很多明星和主播进行了税务调查,通过大数据进行分析监控。

而徐国豪就是被江西省抚州市税务局通过税收大数据分析,发现了他涉嫌偷税,然后进行了税务检查。

结果就是,徐国豪在2019年至2020年期间,取得的直播打赏,未依法办理纳税申报,少缴个人所得税1755.57万元,通过虚构业务转换收入性质等方式,虚假申报偷逃个人所得税1914.19万元,少缴其他税费218.96万元。

[查看详情]
456人看过 1个回答

根据《企业所得税法》和《企业所得税法实施条例》的规定,企业的应纳税所得额乘以税率,减除关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。

具体的计算公式如下:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

其中的减免税额和抵免税额,即指依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额。

[查看详情]
452人看过 1个回答

1. 由内资企业向中外合资、合作经营企业等经营模式过渡

我国对外商投资企业实行税收倾斜政策,向中外合资、合作经营企业等经营模式转变,可以享受更多税收福利。

2. 注册地选择在国家税收红利较大的城市和地区

凡是在经济特区、沿海经济开发区、经济特区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。

[查看详情]
445人看过 1个回答

不可以。

因为缴纳社会保险是法律强制性规定,所谓强制性规定就是说用人单位和劳动者双方都需要遵守的法律义务,不能通过签订保证书来放弃法定义务,签了也是无效行为,不具有法律约束力。

445人看过 1个回答